Фармакология для полиграфологов

2000,00
р.
Скрытые или демонстративные действия, мешающие реализации мер по инструментальному распознанию лжи, всегда были актуальной проблемой и востребованной в профессиональных кругах темой, требующей пристального внимания и изучения. И, по всей видимости, эта тема не утратит своей злободневности пока существует научно-прикладной психофизиологический способ выявления скрываемой информации. Потому как противодействие есть суть и отражение диалектического развития самого метода инструментальной детекции лжи.

Сложные, поступательные и системные изменения в развитии метода всегда вызывают противонаправленные им процессы совершенствования способов защиты информации и средств реализации контрдействий. Материалы книги в некоторой степени раскрывают один из аспектов обширной проблематики противодействия полиграфу и касаются в большей степени только одного его вида – контрдействий с использованием фармакологических средств.

И всё-таки эта книга не столько о противодействии, сколько о не менее важных для профессиональных полиграфологов, прикладных аспектах фармакологии. Система научных знаний о воздействии физиологически активных веществ на физиологию и психику человека в современных реалиях становится неотъемлемым и необходимым элементом профессиональной компетенции специалистов. Усвоение ее основных положений не возможно без опоры на положения из другой области научных знаний – физиологии человека вообще и деятельности его центральной нервной системы в частности. Поэтому логическая структура книги предполагает освещение всей заявленной проблематики именно с раздела об основах психофизиологии и физиологии человека.


Авторы книги: А.Ю. Молчанов, Н.А. Молчанова